Член Центральной избирательной комиссии России Вадим Соловьев, который находится сейчас в Орле, и секретарь Орловского горкома КПРФ, председатель Орловского горсовета Василий Иконников подали заявление в прокуратуру Орловской области о возбуждении уголовного дела в отношении председателя участковой избирательной комиссии 117-го избирательного участка Орла.

Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM Василий Иконников, заявление подано по статье о фальсификации на выборах. 12 марта в штаб КПРФ поступило устное сообщение о том, что на 117-м участке незаконно было проведено досрочное голосование, в котором приняли участие 327 человек. В 13.10 Иконников и Соловьев прибыли на избирательный участок. Член ЦИК России в соответствии с законодательством потребовал от председателя избиркома Сергея Бабнова предоставить документы: список досрочно проголосовавших и их заявления. Однако председатель участкового избиркома отказался представить эти документы, пояснив, что они еще не оформлены. В своем заявлении Иконников и Соловьев потребовали направить на избирательный участок сотрудников милиции для проведения оперативных действий по изъятию документов.

Как уже сообщало ИА REGNUM, накануне выборов в Орле активно проводилось досрочное голосование. Городская избирательная комиссия до настоящего времени не смогла представить корреспонденту ИА REGNUM данные о количестве избирателей, проголосовавших досрочно. Такие данные со ссылкой на официальный источник представил штаб КПРФ: в Заводском районе Орла досрочно проголосовал 1221избиратель или 1,5 процента от избирателей района, в Железнодорожном районе - 364 избирателя или 0,65 процента, в Советском районе - 2345 избирателей или 3,65 процента, в Северном районе - 649 или 1,26 процента. Таким образом, по данным штаба КПРФ, в Орле досрочно проголосовали более 4,5 тысяч избирателей.