Пленки майора Николая Мельниченко разделены на три категории, две из которых никогда не будут обнародованы. Об этом вечером 11 марта на пресс-конференции в Одессе заявил член фракции Блока Юлии Тимошенко в Верховной Раде, кандидат в народные депутаты от блока под №7 Григорий Омельченко. Он посетил регион с агитационным визитом, передает корреспондент ИА REGNUM.

По словам политика, записи, которые свидетельствуют о преступлениях прежней власти, получили огласку. Остальные магнитофонные свидетельства либо содержат "матерщину с оскорбительными обвинениями оппозиционных журналистов и политиков", либо отражают содержание телефонных переговоров Леонида Кучмы, в которых идет речь о продажности последнего. "Дорога ложка к обеду. Обнародование этих пленок уже никак не повлияет на исход выборов, равно как и не могли повлиять на результат выборов Президента", - сказал Омельченко.

Он также добавил, что 10 марта все представители "оранжевой коалиции" дали обещание в телеэфире не объединяться в новом парламенте с Партией регионов. "Что умерло, то должно быть похоронено, а не цепляться за ноги впередиидущих. Партия регионов - это вчерашний день и к власти не вернется", - считает нардеп. Он подчеркнул, что наличие в Верховной Раде фракции регионалов должно быть "для критики действующей власти".

Кроме того, офицер СБУ сообщил, что не видит возможности блокирования с Блоком Владимира Литвина, т. к. лидер этой политической силы причастен к делу Гонгадзе. "Речь не только о Гонгадзе. Следственная комиссия, которую я возглавлял, установила, что Литвин и другие представители кучмовского режима, в частности, Юрий Кравченко, Леонид Деркач, причастны ко многим аналогичным преступлениям", - сообщил Омельченко.

Он уточнил, что данные фигуранты являются соучастниками или организаторами выкрадывания Георгия Гонгадзе. А это преступление уже привело к дальнейшему убийству украинского журналиста. "Я не могу настаивать на том, что они являются убийцами, но за то преступление, к которому они причастны, Уголовный кодекс предусматривает срок лишения свободы от 8 до 12 лет", - сказал офицер, отметив, что материалы дела переданы в Генеральную прокуратуру.

Также он добавил, что Кучма и его семья за время своего пребывания у руля власти незаконно присвоили 1,5 млрд долларов. Будут ли они на скамье подсудимых, сегодня зависит от Президента Виктора Ющенко. "Если у него не хватит силы воли или он договорился со своим предшественником о гарантировании последнему неприкосновенности, то все зависит от того, как будет избран парламент. Но у меня есть обязательства перед Лесей Гонгадзе и дочерьми журналиста, и я не успокоюсь, пока те, чьи руки испачканы в его крови, не понесут за это справедливого наказания", - пообещал кандидат в ВР.

Отвечая на вопрос журналистов о судьбе экс-мэра Одессы Руслана Боделана, член БЮТ отметил, что его экстрадиция, так же, как и возвращение в Украину других функционеров прежнего режима, затруднены. Это связано с тем, что выдача граждан, даже совершивших страшные злодеяния, запрещена Конституциями Украины и России. Кроме того, у Украины ни с Россией, ни с США нет договоренностей об экстрадиции.