На 117 избирательном участке г. Майкопа на 13:00 12 марта в выборах в Госсовет - Хасэ проголосовали примерно 18-19% избирателей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила секретарь данной участковой избирательной комиссии Валерия Гаврик.

Данный избирательный участок оборудован электронной системой подсчета голосов, что позволяет не только членам этой комиссии или наблюдателям, но и избирателям в любое время видеть количество проголосовавших. Оборудованных так избирательных участков в Адыгее 70 из 263.

На участке, как об этом рассказали наблюдатели от партий, нарушений, по поводу которых было написано протестное заявление, за это время не было. По словам Владимира Наварчука, наблюдателя от партии пенсионеров на участке, "70% голосовавших до этого времени были люди пенсионного возраста". И голосовали они очень активно. С обеда на участке стала появляться и молодежь, и ее тоже немало, что Наварчук отметил как позитивный момент.

В целом же Наварчук посетовал на то, что удостоверением личности на выборах признается только паспорт. "Как я знаю, - сказал он, - в других странах достаточно, к примеру, водительских прав". Все это он вынужден подчеркнуть в связи с тем, что по его наблюдениям, отсутствие паспорта - частая причина отказа выдачи бюллетеней избирателю, значащемуся в списках.

По информации, полученной из республиканской ЦИК, чтобы выборы считать состоявшимися, количество проголосовавших должно составить более 25%. Сведения об этом количестве информационный центр ЦИК республики собрал на 10:00 - результат по республике 8%, по ее столице 6%. Следующий сбор сведений по количеству проголосовавших запланирован на 14:30.