Сегодня, 12 марта, в день выборов в Кемеровский городской Совет народных депутатов 17 тысяч молодых людей придут на кемеровские избирательные участки в первый раз. Как рассказала корреспонденту ИА REGNUM заместитель председателя комитета по работе со СМИ городской мэрии Ирина Третьяк, для города это рекордное количество впервые голосующих.

Причина такого всплеска, по мнению специалистов, - резкий рост рождаемости 80-х годов. Немаловажно и то, что прошлые выборы состоялись в Кемерово больше двух лет назад. Поэтому сейчас в городе настоящий "бум" молодых избирателей.

Наибольшее число впервые голосующих, свыше 1 тысячи человек, относится к 6 округу Заводского района. Проголосовать они придут в училище Связи города Кемерово. А меньше всего таких избирателей - около 300 человек - зарегистрировано по 26 округу (район реки Искитимки).

"Выборы в кемеровский городской Совет народных депутатов стали рекордными и по количеству подарков впервые голосующим, - отметила Третьяк. - Помимо традиционных блокнотов, юные избиратели получат бесплатные билеты в кино в рамках акции "Молодежный кинобум". Новинки кинопроката: фильмы "Бумер-2", "Бандитки" и "9 рота" будут показаны в киноцентрах "Космос", "Юбилейный", кинотеатрах "Орбита", "Прогресс" и ДК Шахтеров Рудничного района. Кстати, как и в любых других акциях, количество счастливых билетиков ограничено".

Кроме того, молодых людей ждет сюрприз в рамках акции "Поймай Ди-джея". В прямом эфире радио "Кузбасс FM" четыре ди-джея сообщают слушателям, на какой из 19 участков отправляются. Нужно пойти туда и отдать свой голос за одного из кандидатов. Ди-джеи в течение дня ездят по пунктам голосования, и дарят молодым избирателям значки с надписью "Я сделал свой выбор". А с 8 до 9 вечера (16.00 - 17.00 МСК) на избирательных участках пройдет розыгрыш по купонам главного приза - цифрового фотоаппарата. Но необычней всего то, что "везунчики", поймавшие ди-джея, смогут с избирательных участков передать в прямом эфире привет близким и друзьям.