12 марта в 8 часов утра по местному времени (00.00 мск) в Южно-Сахалинске началось голосование на 65 избирательных участках, где будут выбирать депутатов в городское собрание и областную Думу. Как сообщили в мэрии областного центра ИА REGNUM, выборы будут признаны состоявшимися в случае 20%-й явки избирателей на участки.

Чтобы доставить людей на места для голосования из отдаленных районов выделено 14 микроавтобусов, а также три машины повышенной проходимости для доставки документации для голосования на дому. На 53 участках организовали выездную торговлю. В основном, продавать будут книги и кондитерские изделия.

На 15 участках состоятся выступления творческих коллективов, как взрослых, так и детских. Пройдут они в обеденное время.

Молодым избирателям от 18 до 25 лет на некоторых избирательных участках представители инициативных групп раздадут пригласительные билеты на дискотеку в клуб "Дайв". Впервые проголосовавшим 18-летним южносахалинцам вручат 30 билетов на вечер отдыха "В кругу друзей" и 100 билетов на бесплатное посещение аттракционов в городском парке культуры и отдыха. Как подчеркнули в мэрии Южно-Сахалинска, "и торговля, и концерты пройдут скромно, без особого размаха, чтобы не мешать, а помогать основному процессу - голосованию".

Повторные и дополнительные выборы в собрание Южно-Сахалинска обошлись городской казне в 6 миллионов рублей.