За три года деятельности (с 11 марта 2003 года) сотрудниками Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области выявлено 4 768 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, возбуждено 4 079 уголовных дел. Как 10 марта рассказал корреспонденту ИА REGNUM руководитель группы информации и общественных связей управления Игорь Никулин, из незаконного оборота изъято более 2 300 кг наркотических средств и психотропных веществ, в том числе 115 кг героина, 26 кг опия, 44, 5 кг гашиша, около 2 кг МДМА (экстази), свыше 2 тонн марихуаны и более 60 тонн сильнодействующих веществ.

По словам Никулина, за период деятельности направлено в суд с обвинительным заключением 916 уголовных дел, арестовано имущества на сумму 13 миллионов 900 тысяч рублей и 116 тысяч 300 долларов США.

Кроме того, сотрудниками Управления было выявлено 1 179 административных правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Как отметил Игорь Никулин, самыми "громкими" за 3 года стали задержания новосибирских наркоторговцев Чернова и Снегирева.

Нигде не работающий Чернов Н.М. на протяжении ряда лет занимался незаконными поставками и сбытом героина в особо крупных размерах. При задержании и в ходе обысков у Чернова изъято незарегистрированное огнестрельное оружие, 12 кг героина, боеприпасы. Приговором Ленинского районного суда наркоделец приговорен к 12 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. В доход государства обращено имущество на сумму более 10 млн рублей.

В 2005 году пресечена преступная деятельность организованного преступного сообщества, возглавляемого Снегиревым А.Ф., которое занималось незаконным оборотом наркотиков в особо крупных размерах на территории Новосибирской области. В результате расследования собраны и закреплены доказательства вины всех десяти участников по более чем 70 эпизодам преступной деятельности.