11 марта в Тирасполе в Приднестровском госуниверситете состоялось экстренное заседание исполкома Антиблокадного координационного совета Приднестровской Молдавской Республики (АКС ПМР). Как передает корреспондент ИА REGNUM, присутствовали лидеры Союза украинцев, Союза молдаван, Союза защитников, Объединенного Совета Трудовых Коллективов, Союза русских общин, Боевого братства, женского движения Тираспольчанка, ЛДПР Приднестровья, движений "Республика" и "Обновление", профсоюзов Приднестровья, Союза женщин и Международной Молодежной Корпорации "ПРОРЫВ!.

Вел заседание председатель исполкома АКС, лидер Союза молдаван Валериан Тулгара. Собравшиеся констатировали возрастающую напряженность на границах Приднестровья. По мнению лидеров общественных объединений, на Приднестровье обрушиваются потоки клеветы и дезинформации. В частности, на украинских пунктах пропуска через громкоговорители регулярно сообщается о том, что Приднестровье заблокировано "по указанию руководства республики". Под прикрытием этой широкомасштабной клеветнической кампании к границам ПМР стягиваются спецподразделения армии и полиции Молдавии. На территорию республики забрасываются провокаторы из Молдавии и Украины, с инструкциями дестабилизировать внутриполитическую ситуацию.

По мнению Валериана Тулгары, это позволяет сделать вывод о том, что кампания на приднестровско-украинской границе всего лишь отвлекающий маневр накануне новой вооруженной агрессии Молдавии против народа Приднестровского государства.