В Тирасполе в Международном пресс-центре 10 марта состоялась пресс-конференция министра промышленности Анатолия Блашку и его первого заместителя Юрия Ганина.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, в начале брифинга Анатолий Блашку заявил: "Я хочу успокоить население Приднестровье. Газ, тепло, электроэнергия независимо от блокады, гарантировано будут бесперебойно поступать в каждый дом. Цены на эти услуги расти не будут. Мы рекомендуем промышленникам ни в коем случае не останавливать производство и максимально вырабатывать сырье. К тому же не исключены возможности бартерных операций, восстановления производства товаров народного потребления, к тому же предприятия могут временно давать друг другу заказы, чтобы продержать производство. Если оно все же приостановлено, мы рекомендуем выплачивать людям компенсации за вынужденный простой. Так же предприятиям будет предоставлена отсрочка по налогообложению, например - сборы в налоговый фонд. Также будут вестись переговоры с Центробанком об отсрочки выплат по кредиту и о не наложении штрафных санкций.

Хотелось бы отметить, что весь промышленный комплекс стоит монолитом, консолидирован в одном направлении. В связи с блокадой экономике Приднестровского государства нанесен огромный ущерб. По плану сумма отгрузки товаров должна была быть на сегодняшний день 14 млн. 688 тыс. долларов США, а в реальности - 374 тыс. долларов. Товары, готовы к отправке, но лежат на складах и на автомашинах на сумму 14 млн. долларов США".

Подводя итоги, Анатолий Блашку сказал: "Руководители всех предприятий намерены подавать иски в прокуратуру и суды Украины, в ВТО, в Страсбургский суд, так как убеждены в том, что нарушаются права личности и в первую очередь право на труд. Для этого есть все юридические основания. К тому же Украина как страна-гарант нарушила все взятые на себя обязательства, а это значит, что она должна компенсировать все убытки Приднестровью".