16 октября в Тобольске состоится День депутата, а 17 октября пройдет заседание Тюменской областной Думы.

Цель работы - обсуждение и принятие решений по пакету инвестиционных проектов, связанных с нефтехимкомбинатом и сохранением духовно-нравственного и культурного центра Сибири - в этом году Тобольску исполняется 415 лет.

16 октября депутаты побывают на всех основных социально-культурных объектах Тобольска, ознакомятся с памятниками истории, культуры подгорной части города, а вечером проведут часовую встречу с коллективом ООО "Тобольск-Нефтехим".

Как сообщили в пресс-службе Тюменской областной Думы, для утверждения на думском заседании в Тобольске подготовлен ряд мероприятий по дальнейшему развитию предприятия и нефтехимической отрасли.

В частности, депутаты намерены разработать и внести предложения к проекту федерального закона "О регулировании использования нефтяного (попутного) газа"; ускорить принятие законов Тюменской области "О недропользовании", "О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Тюменской области", "О поддержке инновационной деятельности в Тюменской области" и ряда других.

Депутаты считают, что вопрос о комплексном развитии нефтехимической промышленности региона должен вылиться в общеобластную программу. Кроме того, необходимо подготовить соглашение о социально-экономическом сотрудничестве администрации Тюменской области, ОАО АК "Сибур" и города Тобольска.

Губернатор Тюменской области Сергей Собянин подчеркивает стратегическую важность нефтехимической отрасли для региона. Он считает, что "предприятие выживет, его продукция востребована, и поставщики сырья поставляют его в полном объеме - это говорит о том, что предприятие будет вовремя расплачиваться по заработной плате, с энергетиками и с платежами в бюджет".