"За организацией прошедших в последние дни акций в Тбилиси и Москве стоят российские спецслужбы", - заявил журналистам депутат парламента Грузии, исполнительный секретарь правящей в стране партии "Единое национальное движение" Давид Киркитадзе, отметивший, что грузинские власти заранее обладали информацией о проведении этих акций. "У акций в Москве и Тбилиси есть один спонсор, и им являются спецслужбы соседней страны, - подчеркнул депутат. - Я призываю наше общество внимательно следить за событиями в России и провести параллели".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, парламентарий также выразил уверенность, что грузинская общественность хорошо понимает подоплеку происходящих процессов. Киркитадзе подчеркнул, что в Грузии не допустят, чтобы "повторились 1921-й и 1991-й годы", и что "Грузия является сильным государством - российским спецслужбам не пригодился старый опыт, и они остались с носом".

Напомним, что с 28 февраля в Грузии прошли несколько организованных оппозиционными партиями акций с участием рыночных торговцев, протестующих в связи с ужесточением в Налоговом кодексе страны правил торговли - в частности, об обязательном наличии контрольно-кассовых аппаратов на торговых объектах и ужесточении санкций за нарушение правил их использования. Участники акций требовали освобождения от использования кассовых аппаратов и установления для торговцев фиксированного налога. Самая крупная акция, собравшая до 2 тысяч человек, прошла перед парламентом Грузии 9 марта, а 10 марта организаторы митинга заявили о временном прекращении акций.

10 марта в Москве состоялся митинг российского пропрезидентского молодежного движения "Идущие вместе", направленный против президента Грузии Михаила Саакашвили. Днями раньше в Москве прошла аналогичная акция, организованная партией "Справедливость", которую возглавляет экс-шеф грузинской госбезопасности в начале девяностых Игорь Гиоргадзе.