На околомарсианскую орбиту вышел американский исследовательский зонд. Как сообщает "Эхо Москвы", в течение ближайших 6 месяцев, зонд будет снижаться к поверхности планеты и начнет передавать данные о поверхности Марса. Цель проводимой работы - получить детальную картину того, как Марс изменялся на протяжении тысячелетий, узнать, существовали ли там реки и океаны на Марсе, узнать, каким был климат.

Стоимость исследований оценивается в $720 млн. Примерно с ноября 2006 года, как ожидается, он начнёт собирать научную информацию о планете. Миссия аппарата будет завершена в 2010 году, сообщает Newsinfo.ru.

По словам ученого лондонского Imperial College, на фотографиях, передаваемых аппаратом, можно будет увидеть объекты величиной с обеденный стол, сообщает Lenta.ru. В настоящее время на орбите вокруг Марса кружат еще три искусственных спутника: американские Mars Global Surveyor и Mars Odyssey, а также Mars Express, запущенный Европейским аэрокосмическим агентством. Этот зонд поможет найти оптимальные места посадки для будущих марсоходов, - сообщает "Франс пресс".