С 7 по 10 октября в Москве, в Колонном зале Дома союзов, проходил всероссийский форум "Здравница-2002".

По итогам форума лучшей здравницей России с вручением золотой медали и диплома признан железноводский санаторий "Горный воздух".

Лучшим в области технологии лечения и оздоровления стал кисловодский санаторий "Луч". Ессентукская грязелечебница им. Семашко названа лучшей грязелечебницей России. Золотая медаль и диплом также вручены Пятигорскому научно-исследовательскому институту курортологии как лучшей организации по подготовке специалистов курортного дела.

В связи с тем, что Ставропольский край на форуме "Здравница-2002" был представлен наиболее полно и интересно - с участием главных врачей здравниц, ученых, менеджеров, с прекрасно оформленным выставочным стендом и оригинальной выставкой минеральных вод региона, - организационный комитет под председательством министра здравоохранения РФ Ю.Шевченко принял специальное решение.

За вклад в развитие санаторно-курортного комплекса дипломом и памятной золотой медалью выставки "Здравница-2002" награждены губернатор Ставропольского края А. Черногоров, руководитель администрации Кавказских Минеральных Вод В.Михайленко и заместитель председателя правительства края Н.Пальцев.