К 2010 году объем валового регионального продукта Карелии вырастет на 24,6%, а реальные денежные доходы населения "лесного края" увеличатся на 20%. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, такую задачу поставил премьер-министр республики Павел Чернов, выступая в пятницу, 10 марта, на расширенном заседании местного правительства, где были подведены итоги деятельности карельского кабинета министров за минувшие 4 года и намечен стратегический курс на ближайшие несколько лет.

По словам Чернова, устойчивый рост экономики и снижение уровня бедности в регионе станут возможны благодаря активному привлечению инвестиций и созданию новых рабочих мест. В частности, карельское руководство планирует реализовать свыше 80 коммерческих проектов, которые позволят трудоустроить более 7 тысяч жителей республики. При этом приток инвестиций в производственную сферу Карелии вырастет в сопоставимых ценах на 23%.

Между тем, как заметил на заседании правительства глава республики Сергей Катанандов, выполнение поставленных задач уже сопряжено с серьезными трудностями. Так за первые два месяца текущего года индекс физических объемов производства в Карелии составил всего 1%, хотя карельские власти рассчитывали в нынешнем году на увеличение производственных показателей в размере 4-5%.

Особенную обеспокоенность губернатора вызвала ситуация в лесозаготовительной отрасли, где даже протекционистская политика республиканского правительства по отношению к местным предприятиям не позволила преодолеть спад, начавшийся еще в начале прошлого года. По мнению Сергея Катанандова, проблему отрасли навряд ли удастся решить без участия крупных интегрированных структур, поэтому в ближайшее время у многих лесозаготовительных предприятий Карелии могут появиться новые собственники.