Приднестровье рассчитывает на финансовую помощь России в случае продолжения экономической блокады. Об этом заявила журналистам министр экономики непризнанной республики Елена Черненко. По словам министра, сумма необходимой финансовой помощи может составить 50 миллионов долларов в квартал, передает корреспондент ИА REGNUM. Общие потери экономики Приднестровья от введения новых таможенных правил Украиной, по оценкам Черненко, уже превысили 20 миллионов долларов.

Приднестровье протестует

Новые таможенные правила на границе Приднестровья с Украиной были введены 3 марта. Эти правила предусматривают, что пересекать границу в украинском направлении могут только те приднестровские грузы, которые прошли оформление в таможенных органах Молдавии.

Госдума России приняла заявление, в котором говорится, что введение нового таможенного режима означает "применение экономических санкций в отношении Приднестровья с целью заставить его согласиться с такими вариантами решения данной проблемы, которые на практике означают нарушение права республики на особый статус, определенный международно-правовыми документами".

Приднестровье протестует