Соединенные Штаты Америки поддерживают позицию Республики Молдова, касающуюся нового режима перевозки приднестровских товаров через молдавско-украинскую границу, и опровергают обвинения в том, что выполнение совместного заявления двух премьер-министров является экономической блокадой Приднестровья, передает МОЛДПРЕС.

"Мы опровергаем обвинения в том, что Украина и Республика Молдова ввели экономическую блокаду приднестровского региона", - заявила 9 марта на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене посол США Джулия Финли. Она назвала новые таможенные правила простыми и правильными, а также выразила убеждение, что "любое действие по применению закона целесообразно, а практическое применение правильного двустороннего соглашения не коснется коммерческих структур, соблюдающих закон". Об этом говорится в сообщении для прессы Министерства иностранных дел и евроинтеграции РМ.

Комментируя представленную молдавской делегацией информацию, Финли заявила: "Если предприятиям мешают работать, запугивая их и не давая соблюдать закон, тогда вину за все последующие трудности и проблемы этих предприятий будут нести ответственные лица, которые пытаются обойти установленные таможенные процедуры".

Посол США в ОБСЕ призвала Тирасполь принять участие в следующем раунде переговоров по приднестровскому урегулированию, к которым рекомендовала "подготовиться серьезно".

Как уже сообщало ИА REGNUM, 3 марта украинские таможенные посты, находящиеся на границе Украины и Приднестровья, согласно постановлению кабинета министров Украины № 112-Р, направленному на выполнение молдавско-украинского соглашения, прекратили пропускать грузы, оформленные приднестровской таможней. Для прохождения грузов украинская сторона требует отныне их оформления молдавской таможней.

Справка ИА REGNUM: Внешнеэкономическая деятельность Приднестровья базируется на основе ряда международных документов, среди которых - московский Меморандум 1997 года. Они закрепляют право Приднестровской Республики на самостоятельность во внешнеэкономических вопросах.