Октябрьский районный суд Ижевска (Удмуртия) 7 марта огласил приговор учителю физкультуры Алексею Соколову, на уроке которого 19 сентября 2005 года погиб старшеклассник. Суд признал педагога виновным, но посчитал возможным не назначать наказание. Об этом ИА REGNUM сообщили в суде Октябрьского района Ижевска.

Прокуратура рассматривает возможность обжаловать приговор, считая его "слишком мягким".

Как сообщалось, учащийся 10 класса погиб после урока физкультуры. Причина смерти - внезапная остановка сердца. Потерпевший состоял на медицинском учете с диагнозом "врожденный порок сердца". Ученик был зачислен в 3-ю спецгруппу, имел ограниченный допуск к физическим нагрузкам. На уроке физкультуры школьники сдавали стометровку на время с максимальным ускорением. Мальчик, пробежал стометровку, сделал несколько шагов и упал. Одноклассники говорят, что погибший не захотел отставать от своего брата-близнеца - успешного спортсмена.

Преподавателю физкультуры Алексею Соколову прокуратурой Удмуртской Республики было предъявлено обвинение по ст. 109 ч. 2 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).