25 марта в Иркутском художественном музее откроется выставка произведений прославленного русского ювелира Карла Фаберже из коллекции известного бизнесмена Виктора Вексельберга. Выставку проводит культурно-исторический фонд "Связь времен". Как сообщила корреспонденту ИА REGNUM директор областного художественного музея Елена Зубрий, экспозиция пройдет под девизом "Фаберже утраченный и обретенный". На выставке будут представлены 11 знаменитых пасхальных яиц-сувениров "императорской" серии, изготовленной для российской императорской семьи Романовых, а также еще 3 пасхальных яйца, выполненных Карлом Фаберже для других заказчиков.

Как рассказала Елена Зубрий, всего иркутяне увидят 79 экспонатов - 68 ювелирных изделий и 11 уникальных архивных фотографий царской семьи. Выставка, представленная в Иркутске будет шире ранее экспонируемых в России. В столице Приангарья впервые в стране будут представлены некоторые произведения знаменитого ювелира. Например, настольные часы цветного золота в нефритовой рамке с эмалью, страховая стоимость которых составляет $1 млн, ювелирная миниатюра, изображающая крестьянина, украшение из драгоценного металла и камней, получившее название "Анютины глазки". Общая страховая стоимость коллекции, которая прибудет в Иркутск 22 марта, превышает $110 млн.

В настоящий момент в главном выставочном зале художественного музея ведется подготовка к приему экспонатов. Коллекция разместится в двадцати витринах, оборудованных таким образом, чтобы можно было рассмотреть мельчайшие детали ювелирных изделий. Для создания атмосферы времен Карла Фаберже был изменен дизайн выставочного зала - он выполнен в темных, бордовых и коричневых тонах - любимых цветах знаменитого ювелира. Оформлением зала, установкой осветительного оборудования, современной системы охраны экспонатов занимаются иркутские предприятия. При содействии Восточно-Сибирского управления Росохранкультуры достигнута договоренность с Иркутской таможней о том, что досмотр экспонатов, прибывающих из-за рубежа, будет производиться в художественном музее.

Выставка произведений Фаберже носит благотворительный характер. Все расходы, связанные с организацией экспозиции, осуществляет фонд "Связь времен". Средства, вырученные от демонстрации уникальной коллекции, поступят Иркутскому художественному музею. Выставка изделий Фаберже продлится в Иркутском художественном музее 2 месяца. Из Иркутска шедевры ювелирного искусства отправятся в Тюмень.

"Мы рады встретить на иркутской земле замечательные произведения ювелирного искусства, - подчеркнула Елена Зубрий.- Уверены, что выставка вызовет огромный интерес, и на ней побывают десятки тысяч жителей области. Нет сомнения, что знакомство с шедеврами из коллекции Карла Фаберже станет большим событием в культурной жизни Приангарья".

Справка ИА REGNUM: Коллекция изделий Карла Фаберже приобретена за рубежом и возвращена в Россию учредителем фонда"Связь времен", крупным российским бизнесменом Виктором Вексельбергом в 2004 году. С тех пор коллекция экспонируется в города России и за рубежом. Выставки уникальных произведений с огромным успехом прошли в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге. В Иркутск экспозиция прибудет из Брюсселя, где она выставлялась в рамках фестиваля искусств "Европалия".