10 марта в Донецке бывший первый вице-премьер Украины в правительстве Виктор Януковича и председатель политсовета Партии регионов Николай Азаров дал пресс-конференцию для журналистов.

По мнению Азарова, экономика Украины находится в кризисе. В январе 2006 года промышленное производство в целом по стране упало на 3 процента, а в Донецкой области - одном из ведущих промышленных регионов - на 7 процентов. Страну захлестнул кризис неплатежей, напоминающий ситуацию в 90-е годы. По прогнозам бывшего первого вице-премьера, в марте-апреле и особенно во второй половине года кризис в экономике только усилится. Поэтому он считает, что власти невыгодно срывать выборы в марте, так как их проведение осенью только уменьшит число их сторонников до минимума.

Как передает корреспондент ИА REGNUM, Азаров также остановился на тех шагах, которые Партия регионов намерена сделать после победы на выборах и формировании правительства. Это в первую очередь снижение дефицита бюджета, повышение исполнительской дисциплины, а также реализация предвыборной программы Виктора Януковича. Николай Азаров высоко оценил шансы по введению конституционной реформы после парламентских выборов. Он также призвал Донбасс отдать свой голос за регионалов.

"Донбасс должен Партию регионов поддержать. Причем поддержать так, чтобы кроме Партии регионов никто другой больше не мог говорить, что он представляет интересы Донбасса", - сказал Азаров. Для этого, по его словам, 90 процентов жителей здесь должны отдать свой голос "регионалов", как на Западной Украине 90% голосует за "оранжевых".

В ходе поездки на Донетчину Николай Азаров намерен встретиться с руководителями промышленных предприятий, лидерами профсоюзов и представителями трудовых коллективов города Донецка. Запланированы его встречи с преподавательским коллективом и студентами старших курсов Донецкого национального технического университета, а также встреча с представителями промышленных предприятий Петровского района. В завершение визита Николай Азаров примет участие в программе "Актуальный разговор" на ТРК "Украина" в прямом эфире.