9 марта состоялся рабочий визит в Смоленскую область начальника Центрального регионального центра МЧС России генерал-майора Владимира Степанова.

Указом президента РФ Владимир Степанов 2 недели назад назначен на новую должность начальника Центрального регионального центра министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, в рамках визита генерала в смоленский регион состоялась пресс-конференция для журналистов, на которой Владимир Степанов рассказал о перспективах развития системы ГО и ЧС и пожарной безопасности в Центральном Федеральном округе. По его словам, министерство сейчас находится в переходном периоде - особенно в вопросах пожарной безопасности. Существуют и федеральная группировка сил, и региональные. Одно из нововведений: в течение 2006 года будет введена дополнительная федеральная численность, которая позволит укрепить слабые места. Количество работающих в системе возрастет с 80 тыс до 210 тыс человек. Всего второй год в структуре находится Государственная инспекция по маломерным судам. А ведь после ДТП и пожаров гибель на водах - на третьем месте. Ежегодно на воде гибнет более 15 тыс человек. Поэтому 2006 год - это время становления и развития спасательной составляющей на территориях регионов. С 2009 года в МЧС военнослужащие будут иметь статус правоохранительной службы. В министерстве возникнет два направления службы - государственная и правоохранительная.

По словам генерал-майора Владимира Степанова, многие вопросы в Смоленской области решаются довольно качественно и положительно, но не все. Хотелось бы, чтобы более активно развивалась пожарная безопасность, более качественно - добровольные пожарные дружин на территории области. "В целом, если говорить про Смоленскую область, в Центральном федеральном округе она находится на твердых ногах и на твердых позициях", - заявил Владимир Степанов.