В результате совместной работы службы экономической безопасности ОАО "Смоленскэнерго" и УВД Смоленской области уменьшено количество хищений и случаев вандализма в отношении объектов энергетики.

За февраль 2006 года энергетикам ОАО "Смоленскэнерго" удалось не допустить случаев отключения энергоснабжения населенных пунктов Смоленской области, связанных с хищениями проводов и энергооборудования. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе ОАО "Смоленскэнерго", всего на территории области за февраль было зарегистрировано 7 хищений с объектов энергетики: украдено 5,7 км (400 кг) проводов, разукомплектован 1 трансформатор. Экономический ущерб составил 113,3 тыс рублей.

Наиболее беспокойным февраль выдался для энергетиков филиала "Западные электрические сети", расположенного на границе с Белоруссией: более двух третей хищений произошло в приграничных районах Смоленской областью.

Всего за январь-февраль 2006 года на территории Смоленской области произошло 13 случаев хищений с объектов энергетики. По сравнению с аналогичным периодом 2003-2004 годов количество хищений сократилось более чем в 2,5 раза (27 случаев хищений за 2003 год, 25 случаев - за 2004 год).