Решение о незаконном увеличении тарифов на жилищно-коммунальные услуги в Верхнетоемском районе Архангельской области отменили.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Архангельской области, прокуратура Верхнетоемского района провела проверку законности повышения с 1 января 2006 года тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Увеличение оплаты за наем жилья составило 591%, за содержание и текущий ремонт жилого помещения в кирпичных домах - 133%, в деревянных с износом более 65% - 325%, а в щитовых домах - 825%. Значительно увеличены тарифы за вывоз твердых бытовых отходов, за холодное водоснабжение и за водозабор с уличных колонок.

Повышая тарифы на услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства, органы местного самоуправления вопреки постановлению правительства РФ от 17 февраля 2004 г. № 89 не выверили баланс экономических интересов собственников жилья, организаций ЖКХ и потребителей, оставив без защиты права последних. По протесту прокурора районное Собрание депутатов в десятидневный срок отменило незаконное постановление, приведя тарифы на услуги ЖКХ в соответствие с федеральными стандартами.