Руководитель исполкома новосибирской региональной организации партии "Единая Россия" Александр Замиралов 10 марта покинул по собственному желанию свою должность. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщает источник, находящейся на проходящем в эти минуты политсовете регионального отделения. Одновременно с этим спикер новосибирского областного Совета Алексей Беспаликов официально вступил во фракцию "ЕР" в региональном парламенте.

Вице-спикер областного совета, заместитель руководителя исполкома партии Александр Замиралов был впервые избран в заксобрание региона в конце прошлого года по списку "Единой России". На протяжении нескольких лет он считался соратником Александра Карелина и некоторое время работал его помощником в Государственной Думе. В начале этого года Александр Карелин лишился своей должности координатора партии по Сибирскому федеральному округу. Наблюдатели связывали это событие с прошедшими выборами в новосибирский областной совет и проигранной борьбой с командой губернатора Виктора Толоконского. "Единой России" не удалось получить большинства в заксобрании, а спикером были избран бывший первый вице-губернатор Алексей Беспаликова - один из ключевых людей в команде губернатора.

ИА REGNUM уже сообщало, что 9 марта заявление о выходе из партии и фракции "ЕР" в облсовете написал депутат-единоросс председатель комитета по экономике облсовета Николай Мочалин. А в феврале заявление о вступлении во фракцию отказался писать другой известный депутат-"единоросс" руководитель отделения Пенсионного фонда РФ по Новосибирской области Иван Мороз. Он был создателем и руководителем объединения "Единая Россия" в предыдущем созыве облсовета.