По прогнозу Верхне-Волжского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, вскрытие реки Оки ниже города Касимова Рязанской области ожидается с 9 по 15 апреля (в 2005 году оно произошло 15-16 апреля, по норме - 7-10 апреля), сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе главного управления МЧС по Владимирской области.

По прогнозу река Клязьма ниже города Коврова должна вскрыться с 8 по 14 апреля (в 2005 году это произошло 14 апреля, по норме - 2-9 апреля). Максимальные уровни воды на реках Оке и Клязьме ожидаются близкими к средним многолетним значениям и до 0,5 м выше нормы.

При достижении и превышении средних многолетних уровней подъема воды в реках в ходе пропуска по территории области весеннего половодья 2006 года наиболее сложная обстановка может возникнуть на территории Вязниковского, Гороховецкого, Муромского, Меленковского, Петушинского, Судогодского муниципальных районов. В ходе ледокола на реках могут образоваться заторы, которые наиболее вероятны на реках Оке (ниже Мурома), Клязьме (в районе спасательной станции у города Владимира), Колокше (в районе автомобильного моста на федеральной трассе Москва-Нижний Новгород), а также на малых реках в районе городов Суздаля и Юрьев-Польского.