В 2006 году в рамках Года России в КНР в китайском городе Маньчжурия, который расположен на границе Читинской области и Автономного района Внутренняя Монголия, пройдут 44 мероприятия. Как сообщили 10 марта корреспонденту ИА REGNUM в областном комитете международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма со ссылкой на газету "Маньчжоулибао", в начале марта речь об этом шла на переговорах заместителя мэра Маньчжурии Лин Ли с заместителем губернатора Читинской области Виктором Белозеровым.

Лин Ли рассказала российскому гостю о планах народного правительства города Маньчжурия по развитию сотрудничества с Читинской областью на ближайшие 5 лет, в том числе об укреплении двустороннего сотрудничества в работе пунктов пропуска (в Читинской области насчитывается 4 российско-китайских пунктов пропуска - крупнейший на востоке страны автомобильный и железнодорожный пункт пропуска Забайкальск-Маньчжурия, а также Олочи-Шивэй, Покровка-Логухэ и Староцурухайтуй-Хэйшантоу - ИА REGNUM).

Обсуждались планы сотрудничества Маньчжурии и Читинской области на 2006 год. Речь шла о четырех основных направлениях - сотрудничество в области торговли и экономики, строительство российской части приграничного торгового комплекса "Забайкальск - Маньчжурия", туризм, и гуманитарные обмены.

Лин Ли ознакомила Белозерова с содержанием плана мероприятий по проведению в городе Маньчжурия Года России в Китае. Запланировано проведение 44 мероприятий, из них 20 мероприятий по торгово-экономической и научно-технической тематике, 8 мероприятий по туристической тематике, 9 мероприятий по образовательной и гуманитарной тематике, оставшиеся 7 мероприятий относятся к информационно-пропагандистской тематике. Лин Ли затронула вопросы повышения пропускной способности пункта пропуска "Забайкальск-Маньчжурия" в условиях 24-часового режима работы и усиления информационного обмена между администрациями двух приграничных регионов.

Визит в начале марта стал одной из первых поездок Белозерова в Китай в статусе заместителя губернатора, председателя комитета международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма. Напомним, что Белозёров назначен губернатором области Равилем Гениатулиным на эту должность в январе 2006 года. До этого управление международного сотрудничества, внешнеэкономических связей и туризма возглавлял Александр Новосельцев, который после преобразования управления в комитет и назначения нового председателя, стал его замом.