Прокуратура Югры выявила многочисленные нарушения бюджетного законодательства органами госвласти округа и местного самоуправления. В ходе проверок установлено, что при формировании главного финансового документа Югры на 2006 год в адресную инвестиционную программу включены расходы без документально подтвержденных обоснований, проектно-сметной документации, проектов договоров. Отдельными муниципалитетами не приняты нормативные акты о порядке составления и рассмотрения проекта бюджета.

По данным окружной прокуратуры, зачастую документы утверждаются с опозданием, не соблюдается принцип гласности. Так, до настоящего времени не принят бюджет вновь образованного сельского поселения Горноправдинск, не опубликованы решения об исполнении доходов и расходов Когалыма. В некоторых муниципалитетах при предоставлении бюджетных кредитов и муниципальных гарантий не проводятся предварительные проверки возможности возврата займов, сообщило "Уралинформбюро".

По результатам ревизии в Сургуте возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ "Халатность". Установлено, что в рамках муниципального контракта городским управлением капстроительства неправомерно перечислено на счет подрядчика 153,9 млн. рублей, тогда как по справкам строительные работы выполнены на 105,8 млн. рублей. В настоящее время ведется следствие. Всего по итогам проверок внесено 36 протестов и 17 представлений.