Большой урожай, собранный в 2002 году в Татарстане (5,7 млн. тонн), станет базой хлебного резерва республики на последующие годы. Об этом заявил 12 октября Президент РТ Минтимер Шаймиев на торжестве, посвященном Празднику урожая, который прошел в Казанском Дворце спорта. По словам М.Шаймиева, хлеб - основа экономической безопасности страны, и большое его количество не является большой бедой. Беда в том, что в России до сих пор отсутствует цивилизованный рынок зерна. "Цены на хлеб, существующие в настоящее время, определяются не рынком. Несмотря на имеющийся спрос на хлеб, механизм его реализации не отлажен. Если его нет, то нельзя определить и цену", - отметил М. Шаймиев.

Президент Татарстана выразил надежду, что федеральные органы власти предпримут определенные меры для поддержки отечественного производителя, как это делается во многих цивилизованных странах. При этом Минтимер Шаймиев подчеркнул, что агропромышленному комплексу в Татарстане всегда уделялось, и впредь будет уделяться большое внимание. В рамках торжества Президент Татарстана вручил памятные призы, грамоты и подарки передовикам сельского хозяйства. Среди них 15 комбайнеров из разных районов республики. Они были награждены кубками памяти комбайнера Рифката Калимуллина. Этот приз вручается с 2000 года. Кроме кубка и почетной грамоты комбайнерам была вручена денежная премия в размере 30000 рублей. Главы администраций районов, отличившихся в уборке урожая-2002, также были отмечены.

Кроме того, как стало известно на Празднике, Указом Президента Российской Федерации глава Нурлатского района Татарстана награжден Орденом почета. Напомним, что по итогам 2002 года район является республиканским лидером по количеству собранного урожая - здесь собрали 258 тысяч тонн зерна.