Эстония представляет для оценки Европейской Комиссии подготовительные работы по присоединению к Шенгенcкому пространству. Представители МВД, пограничной охраны, полиции, Инспекции по защите данных и МИДа в пятницу представят в Брюсселе материалы о готовности Эстонии присоединиться к Шенгенскому правовому пространству, сообщает BNS.

"Мы ознакомим членов оценочной группы Шенгена со структурой и принципами пограничной охраны, системы виз, сотрудничества полиции и защиты данных. Также мы дадим обзор готовности эстонских ведомств к оценочным миссиям и заданиям, которые возложат на нас при становлении страной-членом Шенгенского правового пространства, - сказала Шенгенский координатор Министерства внутренних дел Эстонии Пирет Лиллевяли. - По содержанию сегодняшний обзор является вступительным по подготовке к оценочным миссиям".

С докладом выступят Шенгенский координатор МВД Пирет Лиллевяли, Ааре Эвисалу из Департамента пограничной охраны, Рауль Савимаа из Департамента полиции, Ленно Рейманд из Центральной криминальной полиции, Гина Килуметс из Инспекции по защите данных и Гайда Раттус из Министерства иностранных дел.

Оценочные миссии Европейской Комиссии начнутся с оценки консульств, 2-21 мая пройдут оценивания консульств в Санкт-Петербурге, 19-30 июня в Киеве. В июле пройдут оценочные миссии морской и воздушной границы Эстонии, в сентябре оценка земной границы, сотрудничества полиции и защиты данных.

Первый круг расширения Шенгенского пространства состоится для готовых к этому по правовым и административным критериям стран в конце 2007 года. Эстония сообщила Европейской Комиссии о своей готовности к оценочному процессу начиная с 1 мая этого года.