9 марта во время общей международной конференции Социалистической партии Украины (СПУ) и Партии европейских социалистов в Киеве депутат Европарламента, вице-президент группы социалистов в Европарламенте Ян Маринус Вирсма заявил, что в этом году в Европарламенте запланированы дебаты по газовой проблеме Украины и Европы.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу СПУ, по словам Вирсмы, "Европа помнит газовый кризис и газовый шантаж. Мы будем работать с Украиной, чтобы гарантировать, что в будущем Европа не будет зависеть от одного производителя газа, который пользуется этим как силой для политического давления. Дебаты будут проходить в этом году в парламенте, в нашей политической семье. Мы хотим включить Социалистическую партию Украины для того, чтобы интересы Украины в вопросах газа также были учтены. Ведь мы можем совместно выступить против таких производителей и поставщиков энергоносителей, как Россия".

Также депутат Европарламента заявил, что "очень важно для Украины сейчас, чтобы у нее была очень серьезная левая политическая партия, для того чтобы выдвигать и решать социальные вопросы. Я также надеюсь, что следующее украинское правительство продолжит проевропейский курс развития".