Кировская областная служба по ценовому регулированию совместно с департаментом энергетики и ЖКХ области проводит проверки выполнения местными администрациями распоряжения службы от 9 февраля 2006 года о приведении в соответствие тарифов на коммунальные услуги в муниципальных образованиях. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-центре правительства области, в 35 районах области предельные индексы изменения размера платы граждан за жилое помещение и коммунальные услуги соответствуют утвержденным. В их числе Арбажский, Белохолуницкий, Даровской, Кильмезский, Кирово-Чепецкий, Нагорский, Советский, Унинский, Яранский и другие районы, а также города Вятские Поляны и Кирово-Чепецк.

Завершена работа по пересмотру тарифов и приведены в соответствие предельные индексы в Омутнинском и Юрьянском районах. Таким образом, на 10 марта в 37 районах и городах области тарифы соответствуют нормам федерального законодательства. Продолжается работа в 9 районах области, в том числе Арбажском, Зуевском, Опаринском, Подосиновском и ряде других, а также в городах Киров, Котельнич. Проверку планируется завершить до конца марта.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, ранее установленный лимит роста тарифов на ЖУ в целом для Кировской области был пересмотрен Федеральной службой по тарифам (ФСТ) в сторону увеличения. Предельный индекс роста тарифов для региона установлен в 28%. По информации пресс-службы ФСТ, поводом для пересмотра лимитов в ряде областей РФ стали соответствующие обращения глав субъектов РФ. в 2007 году, по прогнозам ФСТ, столь резкого повышения тарифов - больше, чем на 20% - не ожидается. Предельные индексы роста на 2007 год будут рассчитаны ФСТ в августе текущего года.