Процесс урегулирования нагорно-карабахского конфликта вошел в новую стадию, чреватую необратимыми последствиями. Сегодня время работает на Азербайджан - эта страна целенаправленно работает в разных международных структурах, внедряет новую терминологию, которая постепенно входит в словарный запас международного сообщества. Об этом на встрече с журналистами в Национальном пресс-клубе заявил экс-спикер парламента Армении, руководитель Центра развития демократии и гражданского общества "Армат" Бабкен Араркцян.

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, по его словам, последнее заявление с армянской стороны означает, что процесс урегулирования конфликта зашел в тупик. "Победившая сторона не имеет права делать подобные заявления, не вправе выказывать военную риторику. Зачем Армении война? Если хотим дойти до Баку, то это другое дело, - отметил Араркцян. - У нас было одно превосходство, полученное военным путем, которое следовало перевести в политические формулировки, чего, однако, не сделано".

Касаясь оптимистичного настроя сопредседателей Минской Группы ОБСЕ по урегулированию нагорно-карабахского конфликта, Бабкен Араркцян заявил: "А что им остается делать - сказать, что процесс зашел в тупик и уйти домой? Они ездят по миру, живут в хороших гостиницах. Но главное здесь - не формат переговоров, а сама воля конфликтующих сторон прийти к согласию". При этом экс-спикер отметил, что ситуация статус-кво выгодна властям Армении - "коррумпированная страна никогда не может проявить политическую волю решить конфликт". Вместе с тем он указал на необходимость участия Нагорного Карабаха в переговорном процессе - "власти Нагорного Карабаха сегодня более легитимны, нежели руководство Армении. НК обязательно должен стать участником переговоров. Ведь даже Грузия ведет переговоры с Южной Осетией и Абхазией".