11 марта в Набережных Челнах состоится учредительная конференция по созданию Национально-культурной автономии (НКА) украинцев Республики Татарстан, - сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

До сих пор в республике существовало 3 городские НКА украинцев - в Казани, Набережных Челнах и Нижнекамске. Всего в республике проживает более 35 тыс. украинцев из них 10 тыс. в Казани. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ председатель Местной украинской НКА Казани "Украина" Владимир Любченко, цель создания республиканской НКА - сохранение и развитие родного языка, культуры, национальных традиций и обычаев, а также учитывая сохранившиеся и развившиеся связи, возможность влиять на события в Украине. Кроме того, создание НКА на уровне региона, позволяет получать поддержку из средств федерального бюджета.

В работе конференции примут участие более 60 делегатов из городских НКА республики, приглашены представители других НКА и украинцы из городов и районов республики. В рамках конференции пройдет концерт, посвященный 190-летию со дня рождения Тараса Шевченко. В нем примут участие артисты и художественные коллективы украинской общины Казахстана, в их числе хор "Веснянка".