9 марта во дворе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Калужской области состоялась акция по уничтожению наркотических веществ.

Огню в специальной печи во дворе здания Управления наркоконтроля было предано большое количество наркотических средств, психотропных и сильнодействующих веществ. Уничтожение произошло после вступления в силу приговоров суда под наблюдением созданной для этих целей комиссии, передает корреспондент ИА REGNUM. В ее состав, кроме сотрудников Управления ФСКН России по Калужской области, вошли представители Главного управления природных ресурсов по Калужской области и министерства здравоохранения и социального развития региона.

Наркотики в Управлении сжигают не впервые. Только в 2005 году подобная акция проходила дважды. Всего в 2005 году уничтожено 86 кг наркотических средств на сумму более 7 млн 600 тыс рублей. Из этого зелья можно было изготовить свыше 177 тыс наркодоз. А 9 марта по решению судов в печь было брошено около 55 кг наркотических средств, психотропных веществ, наркосодержащих растений на сумму 6 млн 207 тыс рублей. В список, кроме часто встречаемых марихуаны и героина, вошел редкий синтетический наркотик 3-метилфентанил, больше известный в среде наркоманов как "белый китаец". В огне было уничтожено около 68,5 граммов героина, свыше 11 кг 200 граммов марихуаны, 37 кг 600 граммов конопли, почти 44 граммов гашиша, 1кг маковой соломки. В костре сгорели более 23 тыс таблеток апрофена, более 200 грамм "белого китайца". Из сгоревших веществ можно было бы изготовить 11 млн наркодоз.