В Чувашии среднемесячная номинальная заработная плата, начисленная работникам всех организаций республики, включая организации малого предпринимательства, в январе текущего года составила 5183,7 рубля. По сравнению с январем прошлого года она выросла на 19,1%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в Чувашстате. Заработная плата в крупных и средних организациях с численностью свыше 15 человек составила 5476,6 рубля и увеличилась на 20,5%. Реальная заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен, в январе 2006 года составила 110,6% к аналогичному периоду прошлого года.

Наиболее высокая заработная плата относительно среднереспубликанского уровня сложилась в финансовой деятельности (выше в 2,9 раза). В сельском хозяйстве, охоте и предоставлении услуг в этих областях заработная плата ниже среднереспубликанской в 3 раза, в виде деятельности "обработка древесины и производство изделий из дерева", "гостиницы и рестораны", в деятельности по организации отдыха и развлечений, культуры и спорта - на 41,2-36,1%.

Наиболее высокая заработная плата на крупных и средних организациях сложилась в городах Чебоксары, Новочебоксарск (выше в 1,2 - 1,1 раза), самая низкая - в Яльчикском, Аликовском, Комсомольском районах (ниже в 2,1 - 2,0 раза).