9 марта в Обнинске состоялось подписание Соглашения о совместной деятельности между Московским государственным университетом имени Ломоносова и правительством Калужской области, передает корреспондент ИА REGNUM. В документе определены основные направления сотрудничества. Это взаимодействие в сфере школьного образования, формирование совместных научно-исследовательских и научно-практических программ, организация научных конференций, проведение совместных работ по инновационной деятельности и коммерциализации научно-технических достижений, участие в работе научных парков, стимулирование создания малых предприятий в области высоких технологий.

Губернатор Анатолий Артамонов обратил особое внимание на перспективу целевой подготовки специалистов, необходимых для инновационного развития Калужского региона на базе МГУ. По словам ректора МГУ Виктора Садовничего, реализация Соглашения станет новым этапом в отношениях ведущего вуза страны и региона, обладающего значительным научным потенциалом.

Для координации совместной деятельности создан Координационный совет под председательством губернатора Калужской области, ректора МГУ им. Ломоносова. В его состав вошли ведущие ученые, руководители вузов и предприятий, представители советов молодых ученых.