Отделение управления инновационной деятельностью (Центр "Атом-инновация") создано на базе ФГУП "ЦНИИАтомИнформ" (входит в структуру Росатома), сообщили ИА REGNUM в пресс-службе атомного ведомства.

Основной функцией Центра является развитие и поддержка функционирования отраслевой инновационной инфраструктуры, которая будет способствовать введению создаваемых в организациях и предприятиях результатов научно-технической деятельности (РНТД) в хозяйственный оборот и их продвижение на внутреннем и внешнем рынках.

Особое внимание Центр будет уделять вопросам "диффузии" ядерных технологий в другие отрасли народного хозяйства, управлению инновационными проектами и правами РФ на объекты интеллектуальной собственности.

Ближайшей задачей Центра является развитие инновационной инфраструктуры отрасли, одним из элементов которой станет ежегодный инновационный Форум Росатома. На Форум, который состоится 27-28 июня 2006 года, принимаются проекты для гражданских отраслей экономики, произведенные на предприятиях отрасли и в связанных с нею организациях. В ходе Форума будут отработаны механизмы и принципы привлечения отраслевого и внешнего финансирования для реализации наиболее привлекательных с точки зрения коммерческого эффекта инновационных проектов.

Директором Центра назначен Марат Мулюков.