9 марта губернатор Рязанской области Георгий Шпак совершил рабочую поездку в Скопинский район, в ходе которой провел совещание с главами муниципальных образований района, руководителями предприятий и организаций. По данным пресс-службы правительства Рязанской области, говоря о результатах работы сельского хозяйства, Георгий Шпак подчеркнул, что в районе 21 сельскохозяйственное предприятие, всего 10 из которых - прибыльные. К 1 января 2006 г. в хозяйствах района насчитывалось 9,7 тыс. голов крупного рогатого скота, в том числе около 5 тыс. коров. По итогам января 2006 г. по продуктивности коров район переместился с 21 на 16 место по области. Губернатор отметил, что такие показатели нужно сохранить на протяжении всего года.

Георгий Шпак отметил, что в районе неблагополучной остается демографическая ситуация. Число умерших превышает число родившихся в 3,8 раза. В январе 2006 г. в районе родилось 19 детей, что на 35,7% больше соответствующего периода 2005 года, но при этом количество умерших увеличилось на 6,3%.

Подводя итоги исполнения бюджета Скопинского района, губернатор отметил, что доходы района в 2005 г. составили 184,5 млн руб., или 96,8%, по собственным доходам - 89,3% к годовым бюджетным назначениям. Доходы местного бюджета всего на 28% формируются за счет собственных поступлений и на 72% - за счет финансовой помощи из областного бюджета. Георгий Шпак рекомендовал руководству района продолжить работу по наиболее полному использованию производственного потенциала в целях увеличения доходов бюджета района.

По словам Георгия Шпака, в 2006 г. необходимо обеспечить финансирование принятых бюджетных обязательств в полном объеме в соответствии с утвержденными лимитами на год по доходам и расходам, обеспечить исполнение бюджета муниципального образования в запланированных параметрах. Следует также продолжить работу по реализации федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" в переходный период.

12 марта в районе пройдут выборы главы муниципального образования - Скопинский район. Георгий Шпак призвал жителей проявить сознательность и ответственность и выразил надежду на то, что граждане, понимая важность этого события, придут на избирательные участки и проголосуют за свое будущее и будущее своего района.

В ходе поездки по Скопинскому району губернатор побывал в Моховской общеобразовательной школе, СПК "Полянский". В составе рабочей группы Георгий Шпак осмотрел отремонтированное здание детской поликлиники Скопинской центральной районной больницы и отметил, что доволен ходом ремонтных работ. Поликлинике был вручен сертификат на приобретение медицинского оборудования.