АКБ "Росбанк", открывший свой 13 региональный филиал в Новосибирске, намерен составить конкуренцию как отделениям московским банков, так и местным финансовым институтам. Таков был настрой руководства банка, представившего новосибирцам свой новосибирский филиал и его руководителя, известного в регионе финансиста Александра Веселкова. Потенциалы роста в банковском бизнесе, сообщил корреспонденту ИА REGNUM председатель правления Росбанка Евгений Иванов, находятся не в Москве, а в регионах. Это видение ситуации на финансовом рынке страны поддерживается и главными акционерами банка - холдингом "Интерос" и нефтяной компанией "Сургутнефтегаз". 7 из 13 региональных филиалов банка находятся в Сибири. Это, по словам Игоря Антонова, заместителя председателя банка, говорит не столько о богатстве Сибирского региона, сколько о потенциале Сибири и о ее потребностях в качественном банковском обслуживании. Региональная стратегия банка направлена на реинвестирование привлеченных региональных ресурсов в сам регион.

Несмотря на то, что ресурсы Росбанка достаточно дороги для заемщиков по сравнению с прочими кредитными институтами, власть Новосибирской области заинтересована в сотрудничестве с банком. Как сообщал полгода назад новосибирский еженедельник "Континент-Сибирь", Росбанк более интересен для губернатора как "выход" на "Интерросс" и, главное, на "Норильский Никель". Металлургический гигант в планах новосибирских чиновников занимает место одного из основных потенциальных потребителей сельскохозяйственной продукции и заказчика для новосибирских машиностроительных предприятий. Новосибирская область, с экономической точки зрения, по мнению банкиров, представляет собой депрессивный регион. Однако это и является потенциалом роста. По словам Антонова, банку не очень интересно работать с регионами, экономика которых держится на 2 или 3 промышленных флагманах. Гораздо эффективнее с точки зрения риск-менеджмента работать в регионах с большим количеством более мелких клиентов, представителями среднего бизнеса - все же отрасли сразу разорится не могут. Вообще банк должен появляться не там где все хорошо, а там где есть проблемы. Банк сможет предложить свои инструменты и ресурсы для оживления и оздоровления экономики.

Открытием новосибирского филиала банк приводит к некоторому логическому завершению формирование своей сибирской региональной сети. В рамках это сети, охватывающей Дудинку, Красноярск, Норильск, Омск, Томск, Улан-Удэ и другие города, банк намерен предложить надежные системы межрегиональных расчетов. А в самом Новосибирске банк планирует сконцентрироваться на характерных для себя отраслях. Это прежде всего энергетика и теплоснабжение. У Росбанка уже был опыт работы с "Новосибирскэнерго". Другим "коньком" банка являются предприятия золотодобычи и золотопереработки. Также банк собирается проявлять активность в таких отраслях как сельское хозяйство, машиностроение, пищевая промышленность и розничная торговля.

Справка. Управляющий новосибирским филиалом АКБ "Росбанк" Александр Владимирович Веселков родился 15 июля 1962 года в Новосибирске. Закончил Новосибирский институт народного хозяйства по специальности "финансы и кредит". После института работал ревизором в обкоме профсоюзов лесной, бумажной и деревообрабатывающей промышленности, позже в Жилсоцбанке, а также председателем Фонда имущества Новосибирской области. После этого в новосибирском филиале Инкомбанка, позже в Московском офисе этого банка. Потом в управлении финансов новосибирской областной администрации. После победы на выборах действующего губернатора Новосибирской области стал председателем правления Сибирского крестьянского банка.

15 июля 2002 года назначен управляющим новосибирского филиала АКБ "Росбанк". Увлекается хоккеем. Женат имеет сына.