В Красноярске 10 марта состоялось подписание Меморандума о нераспространении контрафактного программного обеспечения и противодействия пиратству в сфере информационных технологий (IT). Как сообщил корреспондент ИА REGNUM-KNews, подписи под документом поставили руководители девяти крупнейших компаний города и края, занимающихся продажей компьютерной техники и программного обеспечения.

Подписав Меморандум, руководители компаний "Аверс", "Интерлинк", "Ками", "Компак", "Максофт", "Синтез-Н", "Старком", "НЭТА", "Индекс" заявили о принципиальном отказе от распространения контрафактных копий программных продуктов, уважении прав интеллектуальной собственности, о готовности соблюдать законодательство по защите авторских прав на программное обеспечение. Таким образом, они взяли на себя обязательства по обеспечению клиентов всеми необходимыми лицензиями на приобретаемое программное обеспечение.

Решение поддержали представители Роспотребнадзора по Красноярскому краю, подчеркнувшие возможность уголовной ответственности за распространение контрафактной продукции.

Как сообщила региональный менеджер по работе с партнерами компании Microsoft Наталья Доронина, "уровень пиратства в России по данным Института Сотрудничества в целях Развития (IDC) в 2004 году достиг 87%". По мнению специалистов, если этот показатель снизить на 10% к 2007 году, это позволит удвоить доходы IT-индустрии с 4,8 до 10,5 млрд. долларов, и довести ее долю в общем объеме ВВП до 7 млрд. долларов, создать около 30 тыс. рабочих мест, собрать 280 млн. долларов дополнительных налоговых поступлений.

Отметим, Красноярск стал вторым городом в Сибири и шестым по России, в котором крупнейшие поставщики компьютеров и программного обеспечение по собственной инициативе приняли на себя подобные обязательства.