В Астраханской области весеннюю путину планируется открыть 15 марта. В настоящее время на рыбозаводах области идет искусственное воспроизводство осетровых, число которых предполагается довести до 60 млн. мальков. Для этих целей в Астраханской области будут значительно увеличены объемы развития товарного рыбоводства.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, об этом глава региона Александр Жилкин заявил в ходе заседания рыбохозяйственного совета 9 марта. По его словам, доля Астраханской области в объемах рыбодобычи России составляет лишь 3%, однако роль региона в формировании рыбопромысловой политики государства велика: "наша рыба особо ценная и реализуется очень хорошо, наши предложения взяты сейчас за основу реформирования отрасли на федеральном уровне".

Вместе с тем, губернатор считает недопустимым наметившееся отставание от соседних регионов, для которых эта деятельность прежде была не традиционной. По словам руководителя агентства по рыболовству и рыбоводству области Геннадия Судакова, промысловая нагрузка на одного рыбака на разных предприятиях области разнится в десятки раз и достигает, по отчетам, мизерных значений - 300-600 кг выловленной рыбы за год в пересчете на одного рыбака. В 2006 году в авандельте предполагается исключить работу тех предприятий, квоты которых ниже 250 тонн. Цель - оставить крепких хозяйственников с хорошей репутацией.

В нынешней весенней путине по рекомендации КаспНИРХа будет участвовать лишь 5100 рыбаков. Все они получат специальные профессиональные паспорта. Причем подобные паспорта в качестве сувениров будут подарены всем представителям профильных федеральных министерств и ведомств, которые будут приезжать в ближайшее время в регион.

Квоты, которые предстоит освоить в 2006 году, по речным рыбам снизились по сравнению с 2005 годом в среднем на 16%. Но специалисты надеются в 2006 году выловить на 22% воблы больше по сравнению с прошлым годом. Если за весеннюю путину будет выловлено около 70% годовой квоты, то есть 23 тыс тонн рыбы, то можно будет убеждать федеральное агентство об увеличении квот на осеннюю путину. В администрации области заверили, что контроль за показателями уловов будет ежедневным.