Сводный индекс потребительских цен по Красноярскому краю в январе 2006 года составил 103,1%. Об этом корреспонденту ИА REGNUM-KNews сообщили в пресс-службе администрации края.

По группе "продовольственные товары" в первом месяце года цены увеличились на 1-2%. Специалисты отмечают, что это типично для начала года. В частности, выросла в цене плодоовощная продукция - на 6%, яйцо куриное - на 3,5%, молоко и молочная продукция - на 2,6%, хлеб - на 1%. Основной причиной повышения стоимости своей продукции такие компании как "Юнимилк-Красноярск" и "Красноярский хлеб" называют рост цен на энергоносители и ГСМ. Напомним, что ТД ""Юкос-М" повысил оптовые цены на разные марки бензина и дизельного топлива на 4-10% (по сравнению с декабрем 2005 года).

Специалисты службы по контролю за ценообразованием и размещением государственного заказа администрации Красноярского края считают, что рост цен на продукты питания во многом спровоцирован сильными морозами. "В период холодов затраты на транспортировку и хранение овощей и фруктов, куриного яйца, мяса, молока возрастают. Поставщикам сложнее доставлять сырье до производителей, производителям - продукцию до потребителей. Отчасти цены возросли и в связи с длительными праздниками: предприятия-производители в это время не работают, запасы продуктов в магазинах сокращаются, а спрос остается", - пояснил руководитель службы Сергей Дамов.

Нетипичным для января был рост цен на сахар. По Красноярску его стоимость увеличилась в среднем на 14%. Основная причина такой ситуации - рост цен на мировом рынке сахара, который начался в декабре 2005 года, который в свою очередь также частично связан с ростом мировых цен на нефть. Для сведения: отечественные производители в 2005 году произвели всего 2,5 млн. тонн сахара, потребление же составило более 6 млн. тонн.