Капитан среднего рыболовного траулера Валерий Грищенко осужден за незаконную контрабанду разных видов краба на сумму более 6 млн рублей и приговорен к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и лишением права занимать руководящие должности на судах рыбопромыслового флота сроком так же на два года. Кроме этого капитану вменялось в вину незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила 10 марта пресс-секретарь краевой прокуратуры Ирина Номоконова.

По данным следствия, капитан траулера "Удыль" Грищенко еще 2 декабря 2004 года организовал вылов 307 особей краба камчатского, 578 особей краба волосатого и 20 тысяч 70 особей краба стригуна-опилио. Сумма выловленных биоресурсов составила 6 млн 190 тысяч рублей. Чтобы скрыть преступную деятельность, капитан в нарушение требований устава службы на судах рыбопромыслового флота Российской Федерации не вёл судовой и промысловый журналы.

"Кроме того, Грищенко организовал на судне СТР "Удыль" незаконное пересечение государственной границы для ведения промысла краба без соответствующего разрешения. Отметок в судовой документации он об этом умышленно не сделал. Судом также в полном объеме удовлетворены исковые требования Приморской межрайонной природоохранной прокуратуры к судовладельцу - ООО "Орион Марин" на сумму 6 миллионов 190 тысяч рублей. Наложенный в ходе предварительного следствия арест на СТР "Удыль" судом оставлен в силе до полного погашения причинённого ущерба. Приговор вступил в законную силу", - добавила пресс-секретарь.