9 марта в Кучургане Одесской области Украины на границе с Приднестровьем простаивали более 200 вагонов. Это приводит к тому, что Одесская железная дорога несет колоссальные убытки, заявил начальник железнодорожной станции "Кучурган" Юрий Грищенко в интервью радио "Свобода".

Железнодорожник подчеркнул, что финансовые убытки несет Укржелдортранс в целом, потому что не только на станции "Кучурган", но на ветви в направлении Приднестровьем простаивают "очень много таких поездов. Он добавил, что с 4 марта железнодорожное сообщение Кучурган-Бендеры полностью заблокировано.

Грищенко также отрицал утверждение приднестровской стороны о якобы объявленной Украиной "экономической блокаде". "Мы готовы в любое время отправлять поезда. Мы отправили 3 марта в 23.00 грузовой поезд. В первую ночь на следующий день уже на территории Приднестровья его остановили местные железнодорожники и не пропустили дальше. А в понедельник в 13.00 мы получили телефонограмму за подписью руководства приднестровской дороги о том, что пассажирские поезда они принимать не будут в связи с размывом земельного полотна перед железнодорожным мостом", рассказал начальник станции. По его словам, в результате действий приднестровского руководства железной дороги без работы остаются сотни работников украинской пограничной станции "Кучурган". Грищенко отметил, что в случае сохранения нынешней ситуации "многих людей придется отправить в вынужденный отпуск за свой счет".

В свою очередь заместитель начальника Котовской таможни, начальник украинского таможенного поста "Раздельная" Александр Панкратов рассказал, что по состоянию на 9 марта в очереди перед пунктом автомобильного пропуска "Кучурган" стоит одна грузовая автомашина. Из-за отсутствия надлежащего таможенного обеспечения на территорию Украины не могут заехать восемь грузовиков. "Отныне, согласно с договоренностям украинской и молдавской сторон о взаимном признании товаросопроводительных, коммерческих и иных документов, обязательным должно быть таможенное обеспечение грузов именно республики Молдова", - сказал таможенник.

При этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, он отказался отвечать на вопрос, на каких основаниях украинская сторона доныне признавала таможенные документы с печатями непризнанной республики. Панкратов добавил, что за ситуацией на приднестровском участке украинско-молдавской границы постоянно наблюдают представители миссии Европейского Союза в рамках Меморандума, подписанного между Украиной и Еврокомиссией. Он отметил, что на сегодняшний день у наблюдателей нет замечаний относительно результативности работы украинских специалистов. "Представители миссии предоставляют нам немало полезных рекомендаций относительно действий в тех или иных обстоятельствах. Мы все это берем во внимание и применяем информацию в реальной работе", - подчеркнул он.