Первый день международного форума неправительственных организаций (НПО) "Гражданская восьмерка-2006" завершился сегодня, 9 марта, пленарным заседанием с участием шерп - личных представителей глав всех государств "Большой Восьмерки" (G8), а также Евросоюза.

В ходе пленарного заседания выступили представители рабочих групп форума, представившие шерпам свои наработки и поставившие перед ними ряд вопросов. "Для нас исключительно важным вопросом является то, чтобы граждане в странах "восьмерки" и других странах понимали - все вопросы, которые будут обсуждаться на саммите в Санкт-Петербурге, имеют непосредственное отношение к жизни простых людей", - подчеркнул в своем выступлении российский шерпа Игорь Шувалов. Со своей стороны представитель Канады Роберт Фоулер выразил благодарностью участникам форума за то, что представители НПО подняли ряд вопросов, которые, по его словам, заслуживают быть включенными в повестку дня "Большой Восьмерки". Как отметил шерпа от Италии, в последние годы взаимоотношения между G8 и НПО значительно изменились, контакты стали более интенсивными. "Отношения между гражданским обществом и G8 становятся более зрелыми", - отметил он. "Нам действительно нужно ощущать давление с вашей стороны. Мы будем выполнять наши обещания, но и вы должны постоянно нас контролировать", - заявил представитель Великобритании Майкл Джей.

"Мы могли бы привести массу примеров реализации в рамках G8 того, что затевалось гражданским обществом, - отметил шерпа от Франции Морис Гурдо-Монтань. - Сегодня мы находимся как бы в базовом лагере, мы закидываем на спину рюкзак, поднимаемся в гору и пробиваем путь нашим лидерам. И сегодня наш рюкзак стал тяжелее, чем вчера".

"Для нас главное - получить от вас ваши предложения, набор идей, это будет для нас домашнее задание, - резюмировал Шувалов - мы будем все самое разумное, как нам кажется, из ваших предложений, принимать, обрабатывать, и передавать нашим лидерам, обещаю, что отработаем все, что вы нам дали". В заключение заседания глава Совета при президенте РФ по содействию развитию института гражданского общества и правам человека Элла Панфилова выступила с предложением провести в мае еще одну встречу шерп с рядом экспертов НПО в более узком составе. Форум продолжит свою работу завтра.