Департаментом природопользования и защиты окружающей среды г. Москвы согласованы материалы эколого-градостроительного обоснования размещения реабилитационных центров (для взрослых и детей) и парково-прогулочной зоны для пациентов Научного центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН на участке между МКАД и западными границами НЦ ССХ (Западный административный округ Москвы).

По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM в пресс-службе департамента, в границы проекта вошла территория площадью 53 га, включающая участок НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева РАМН площадью 16,8 га, на который оформлен Государственный акт бессрочного пользования и прилегающую проектируемую территорию площадью 35,5 га, расположенную между МКАД и западной границей Центра. Проектируемая территория площадью 33,77 га располагается в границах особо охраняемой природной территории (ООПТ) "Природный парк "Москворецкий", в который входят ценные природные объекты: Черепковский луг, низинное болото и небольшие водоёмы в южной части.

Предварительный проект предусматривает строительство на участке площадью 2,4 га реабилитационного центра для взрослых пациентов на месте луга, сформировавшегося на нарушенных землях при строительстве НЦ ССХ и прокладке газопровода высокого давления. На участке площадью 1,35 га планируется построить выставочный комплекс для проведения медицинских выставок. Под комплекс отдана плохо спланированная искусственная поверхность на месте бывших отвалов грунта с бурьяном, где за несколько лет выросли клены, ивы и осины. Территория, на которой будет проводиться строительство, представлена нарушенными землями и не имеет природной ценности, подчеркивают в департаменте. На участке площадью 18,5 га планируется организация парковой прогулочной зоны для пациентов путём создания развитой тропиночной сети с площадками для отдыха. В границах суходольного луга предлагается организация участков со статусом заказника, окаймлённых по периферии прогулочной сетью.

Предпроектными проработками предлагается передать НЦ ССХ им. А.Н. Бакулева на условиях аренды следующие участки: 2,4 га под размещение реабилитационного центра; 1,35 га под размещение выставочного комплекса. Вся ценная растительность планируется к сохранению, отмечают в департаменте природопользования. На остальной территории будет создана рекреационная зона для прогулок больных, временных посетителей и сотрудников. В пределах лесных участков планируется обустройство дорожек, в пределах луговой территории - формирование благоустроенной прогулочно-парковой зоны.

В департаменте отмечают, что решение было принято при условии изменения в установленном порядке индексов градостроительного зонирования утвержденных в Градплане развития Западного административного округа и отмены постановления правительства Москвы от 08.06.2004 г. № 383-ПП "О памятниках природы г. Москвы" в части участка "Черепково". При принятии решения учитывалось и то, что функциональное назначение размещаемых объектов (реабилитационный центр и выставочный комплекс для проведения медицинских выставок) не противоречит требованиям закона г. Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве". Согласно закону, земельные участки в границах ООПТ по решению правительства Москвы могут быть предоставлены в пользование гражданам, юридическим лицам в рекреационных физкультурно-оздоровительных и культурно-просветительских целях, если это не противоречит режиму охраны и использования ООПТ. Все проектируемые объекты, размещаемые в границах ООПТ, планируются к строительству на нарушенных землях на плохо спланированной искусственной поверхности на месте бывших отвалов грунта в пределах распространения наименее ценной древесно-кустарниковой растительности, подчеркивают в департаменте природопользования.

Справка:

Постановлением правительства Москвы от 08.06.2004 г. № 383-ПП "О памятниках природы в г. Москве" участок "Черепково" включён в утверждённый перечень природных объектов и комплексов, планируемых к образованию в качестве ООПТ г. Москвы - памятников природы регионального значения. Теперь это постановление предполагается отменить.