В субботу, 12 октября, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев и начальник Западно-Сибирской железной дороги (ЗСЖД) Александр Целько подписали "Программу развития и совершенствования технологии работы магистрального и промышленного железнодорожного транспорта в Кузбассе на период 2002-2005 гг.".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM на церемонии подписания, программой предусмотрено, что Министерство путей сообщения вложит в развитие магистрального железнодорожного транспорта для расширения вывоза угля из Кузбасса 4051 млн. рублей. Угольные компании Кемеровской области инвестируют в развитие промышленного железнодорожного транспорта 1181 млн. рублей.

Инвестиции МПС будут направлены главным образом на расширение пропускной способности сети железных дорог в новых районах добычи угля в восточной части Кузнецкого угольного бассейна, а также на строительство вторых главных путей на четырех перегонах Среднесибирского хода Западно-Сибирской дороги, на перегоне Новокузнецк-Восточный - Абагур-Лесной. Железнодорожники, кроме этого, планируют произвести удлинение путей на 15 станциях для организации пропуска длинносоставных поездов, построить механизированную сортировочную горку на станции Новокузнецк-Восточный, вагоноколесные мастерские на станции Иртышское, механизированный пункт подготовки вагонов на станции Входная и другие объекты.

Кузбасские инвесторы, в частности, угольные компании - "Кузбассразрезуголь", "Соколовская" и КеНоТЭК - будут строить новые и расширять, электрифицировать существующие соединительные пути, по которым уголь с предприятий Восточного Кузбасса будет подаваться в сеть МПС. Кроме того, в их задачу входит строительство и расширение углепогрузочных станций в районах добычи угля.

Цель программы - обеспечить бесперебойный вывоз кузнецкого угля, добыча которого должна увеличиться в 2005 году до 150 млн. тонн со 130 млн. тонн, которые запланировано добыть в этом году.