В 2006 году в Омской области 100 млн рублей будет направлено на государственную поддержку ипотечного жилищного кредитования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 9 марта сообщили в главном управлении по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций Омской области.

Предполагается направить средства в размере 74,7 млн рублей на строительство 220-квартирного жилого дома в градостроительном комплексе "Полет", который будет сдан в четвертом квартале текущего года. На долевое строительство 128-квартирного жилого дома в городе Калачинск будет направлено 10 млн рублей. Дом будет сдан в сентябре этого года.

Вложенные из областного бюджета средства позволят предоставить новоселам ипотечные жилищные кредиты согласно областным стандартам - сроком на 15 лет под 8% годовых. Таким образом, смогут улучшить свои жилищные условия 200 омских семей и 25 семей, проживающих в Калачинске. Такая схема ипотечного жилищного кредитования в 2006 году прорабатывается для жителей городов Тара и Исилькуль и районных центров Полтавка и Знаменское.

Средства в объеме 14 млн рублей предложено направить на продолжение проектных работ в микрорайоне "Московка-2", где предполагается построить 420 тыс кв м жилья. Общая площадь застройки по этому микрорайону составляет 56 га. Сейчас на средства областного бюджета ведется строительство двух жилых кварталов микрорайона площадью более 24 га. Во втором квартале планируется начать строительство 210-квартирного дома на Московке. Минстроем и Агентством жилищного строительства Омской области прорабатывается вопрос привлечения на эту площадку инвестора.