9 марта комитеты Госдумы по законодательству и собственности рассмотрели правительственный законопроект об упрощении порядка регистрации прав на земельные участки и расположенные на них объекты недвижимости (так называемая, "дачная амнистия") и рекомендовали его к принятию в первом чтении. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, комитет по собственности как соисполнитель прохождения законопроекта в нижней палате парламента планировал отклонить проект и не поддерживать его концепцию, однако в ходе заседания было принято решение согласиться на рассмотрение депутатами в первом чтении при условии, что ко второму правительство внесет в Госдуму необходимые поправки в законы о кадастре и о землеустройстве. По словам, главы комитета Виктора Плескачевского, предложенный законопроект не решает задачи, поставленной президентом в прошлогоднем Послании к Федеральному Собранию - легализовать в упрощенном порядке принадлежащие гражданам гаражи, жилье, садовые дома в различных кооперативах и садоводческих товариществах и соответствующие земельные участки. "Это не предмет этого законопроекта. Только в законе о кадастре можно прописать это упрощение", - сказал он.

Как заявил ИА REGNUM член комитета, депутат Госдумы Анатолий Локоть(фракция КПРФ) "ожидания от этого закона очень велики, не зря его называют "дачная амнистия". Были обещания президента, исполнительной власти, что граждане смогут переводиь собственность, продавать, передавать в наследство". "Гора родила мышь. Никакого упрощения в законопроекте правительства не прозвучало, кроме замены судебного порядка признания прав собственности на самовольные постройки на их освидетельствование на соответствие градостроительным регламентам и строительным нормам и правилам органами местного самоуправления по месту нахождения объекта недвижимости. Хотя эксперты усматривают коррупционную емкость этой нормы", - сказал он. Депутат обратил внимание на то, что основная проблема - цена оформления прав собственности, которая колеблется в районе от 15 до 20 тыс. руб, никак не решается. "Основная часть жителей на селе, которая живет натуральным хозяйством, не сможет ничего оформить", - подчеркнул он. На комитете сегодня упоминалась цифра в $5 тыс. для регистрации прав собственности на некоторые объекты недвижимости в Москве.

Как сообщил представитель Минэкономразвития законопроект о кадастре прошел согласование в правительстве и находится в Минюсте, но законопроект о землеустройстве еще не внесен в правительство. МЭРТ рассчитывает, что во тором чтении пакет документов по дачной амнистии депутаты смогут рассмотреть в начале осенней сессии.

Как сообщили в пресс-службе комитета по собственности, в первом чтении Госдума планирует рассматривать законопроект 22 марта.