Готов ли проект бюджета на 2003 год, каковы его основные показатели, положения?

Основные показатели бюджета на 2003 год в настоящее время разрабатываются в Минфине республики. В соответствии с распоряжением президента Республики Марий Эл Л.И.Маркелова проекты прогноза социально-экономического развития и бюджета республики на 2003 год должны быть подготовлены к 25 октября 2002 года.

Каково состояние региона по долгам энергетикам? Что планирует делать руководство Республики Марий Эл для их погашения?

По состоянию на 1 сентября 2002 года задолженность потребителей независимо от форм собственности и подчиненности за эелектрическую и тепловую энергию перед ОАО "Мариэнерго" уменьшилась по сравнению с началом года на 29,6 млн рублей. Правительством республики проводится целенаправленная работа по снижению задолженности за электрическую и тепловую энергию. Руководители предприятий, имеющих большую задолженность за энергоресурсы, приглашаются на комиссию по обеспечению расчетов, возглавляемую первую заместителем главы правительства республики Н.И.Куклиным. По мере поступления денежных средств в бюджет республики осуществляется расчет с поставщиками энергоресурсов по организациям, финансируемым из республиканского бюджета.

Есть ли на данный момент в республике долги по выплатам зарплат бюджетникам?

По состянию на 1 октября 2002 года просроченной задолженности по выплате средств на заработную плату работникам бюджетной сферы республиканских и муниципальных учреждений нет.