13 и 20 марта в Красноярске пройдут новые концерты фестиваля "Классик-шоу". Концерты посвящены юбилею Моцарта. Организаторы фестиваля обещают погрузить зрителей в атмосферу XVIII века и на языке музыки рассказать историю загадочной жизни великого композитора, начиная с детских лет, и заканчивая написанием "Реквиема" и таинственной смертью музыканта.

В фестивале участвуют заслуженная артистка России Светлана Кольянова, солист Красноярского театра оперы и балета Роман Хобта, молодые исполнители-лауреаты международных конкурсов, а также камерный оркестр "Кредо", духовой оркестр Красноярского училища искусств, детский концертный хор "Камертон" и другие хоровые коллективы, вокальные и инструментальные ансамбли.

На первом концерте 13 марта в детской музыкальной школе №2, ученики Святослава Оводова, красноярского музыканта, педагога, художественного руководителя и автора идеи "Классик-шоу", в стилизованных костюмах исполнят на клавесине произведения Моцарта.

Главным сюрпризом фестиваля, как сообщили ИА REGNUM-KNews организаторы, станет левобережный концерт, который состоится 20 марта в конференц-зале Краевой научной библиотеки. Красноярские зрители станут свидетелями уникального дебюта. Детскую симфонию Гайдна исполнят взрослые почетные гости. В составе оркестра выступят и раскроют свои музыкальные способности журналист и депутат Сергей Ким, депутат ЗС Валерий Усаков и другие известные в крае люди. Они будут исполнять партии кукушки, перепела и соловья и играть на необычных инструментах.

Напомним, фестиваль создан для того, чтобы дать возможность людям, далеким от музыкальной культуры, проявить свои способности к интерпретации классических произведений и ярким музыкальным экспериментам. В первом концерте фестиваля в декабре 2005 приняли участие музыканты хоровые и ансамблевые коллективы, оркестры из Красноярска, Железногорска и Зеленогорска.