Около 65% учащихся Президентской программы в Архангельске являются предпринимателями, они представляют малые и средние предприятия области. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в региональном отделении комиссии по подготовки управленческих кадров.

С 1998 по 2004 годы в Архангельской области более 370 человек уже завершили обучение. 65 человек станут выпускниками 2006 года. Основную часть слушателей составляют архангелогородцы, более 50 выпускников школы - из Северодвинска, более 17 - из Новодвинска, несколько человек - из Няндомского, Онежского, Устьянского района, Котласа и Коряжмы.

В Архангельском областном кадровом центре учились специалисты северодвинского предприятия "Звездочка", Архангельского управления автомобильными дорогами "Архангельскавтодор", Архангельского ЦБК, Архангельского отделение Северной железной дороги и других предприятий. Многие из выпускников программы возглавляют ныне предприятия и их подразделения, успешно развивают свой бизнес, работают в структурах власти. В связи с этим специалисты кадрового центра оценивают программу, как особо нужную региону, давшую положительные результаты экономике области, имеющую хорошие перспективы своего развития.

Президентская программа позволяет молодым руководителям не только повысить уровень знаний в области управления предприятием, но и завязать деловые контакты, реализовать новые совместные проекты; с помощью базы персональных данных участников программы решить вопросы подбора руководящих кадров на своем предприятии. Стратегической же целью программы является создание федерального и региональных резервов высококвалифицированных, компетентных руководителей, формирование современного управленческого корпуса, способного обеспечить развитие предприятий всех отраслей экономики страны.